ЧМ-2017 (U-21): Долгожданное возвращение в элиту

Суббота. Пожаревац. Украина — Сербия — 3:1. Украинская молодежка вышлат в финальный турнир ЧМ-2017. Фото: fivb.com

Молодежная сборная Украины, серебряный призер чемпионата Европы-2016, спустя шестнадцать долгих лет после своего предыдущего выступления в финальном турнире чемпионата мира вновь завоевала право представлять нашу страну на планетарном форуме, который пройдет 23 июня — 2 июля в чешских городах Брно и Ческе-Будеевице.

Путевка туда подопечным тренеров Николая Пасажина и Анатолия Янущика досталась на отборочных баталиях в городе Пожаревац (Сербия), где они с одинаковым счетом 3:1 взяли верх над ровесниками из Франции, Болгарии и хозяевами площадки.

Группа Е

УКРАИНА — ФРАНЦИЯ — 3:1 (20:25, 25:16, 25:23, 25:20)

Украина; Головень — 3 очка (0 — атака, 2 — подача, 1 — блок), Плотницкий — 17 (15+0+2), Рогожин — 1 (1+0+0), Виецкий — 10 (8+2+0), Полуян — 12 (9+2+1), Клепко — 7 (3+0+4); Канаев (либеро), Кучер (либеро), Остапенко — 6 (4+2+0), Столбунов.

Франция: Мейе — 3 (2+0+1), Пану — 15 (13+1+1), Ведне — 4 (3+0+1), Капе — 13 (10+1+2), Бассеро — 2 (2+0+0), Манусуаки — 6 (5+1+0); Диез (либеро), Тораль — 10 (8+1+1), Дарре — 1 (0+0+1), Роатта — 1 (0+0+1), Карден.

Время игры — 102 минуты (25+23+29+25).

Игровые очки: 95:84 (атака — 40:43, подача — 8:4, блок — 8:9, ошибки соперника — 39:28).

Позитивный прием — 39%:35%.

Судьи: Джетткандт (Голландия), Хоснут (Турция).

18 мая. Пожаревац. СК «Пожаревац». 100 зрителей.

УКРАИНА — БОЛГАРИЯ — 3:1 (22:25, 26:24, 27:25, 25:21)

Украина: Головень — 2 (0+0+2), Плотницкий — 15 (10+2+3), Остапенко — 10 (8+1+1), Виецкий — 22 (20+0+2), Полуян — 17 (15+2+0), Клепко — 7 (6+0+1); Кучер (либеро), Канаев (либеро), Столбунов.

Болгария: Шекерджиев — 12 (10+0+2), Йорданов — 5 (3+0+2), Парапунов — 9 (8+0+1), Цветанов — 1 (1+0+0), Люцканов — 5 (3+1+1), Димов — 4 (1+1+2); Драмов (либеро), Г.Петров — 14 (13+0+1), Преспов — 16 (15+0+1).

Время игры — 106 минут (24+27+28+27).

Позитивный прием — 46%:39%.

Судьи: Селин (Азербайджан), Буркевич (Польша).

19 мая. Пожаревац. СК «Пожаревац». 100 зрителей.

УКРАИНА — СЕРБИЯ — 3:1 (26:24, 25:12, 18:25, 25:22)

Украина: Головень — 4 (0+0+4), Плотницкий — 14 (9+5+0), Рогожин — 9 (4+3+2), Виецкий — 14 (12+2+0), Полуян — 14 (13+0+1), Клепко — 1 (1+0+0); Кучер (либеро), Канаев (либеро), Остапенко — 5 (3+0+2), Столбунов — 1 (0+0+1), Лиходид.

Сербия: Куюндзич — 14 (14+0+0), Неделкович — 3 (1+1+1), Буша — 16 (12+2+2), Менич — 12 (10+1+1), Вучичевич — 6 (1+2+3), Тодорович — 1 (0+1+0); Чарович (либеро), Павлович — 1 (1+0+0), Перишич, Битак, Ковач, Перич.

Время игры — 107 минут (28+22+28+29).

Позитивный прием — 27%:22%.

Судьи: Буркевич, Хоснут.

20 мая. Пожаревац. СК «Пожаревац». 950 зрителей.

В двух своих начальных матчах с французами и болгарами наши ребята привыкали к атмосфере турнирных баталий, присматривались к соперникам, их действия больше напоминали своеобразную разведку боем. Этим, очевидно, и можно объяснить, что в стартовых партиях успех оказался не на их стороне. Так, в этот период встречи с командой Франции, впервые в сете выйдя вперед (14:13), украинцы прозевали рывок оппонентов (16:20) и с таким четырехпунктовым отставанием уступили партию. Болгар же почти все время догоняли, но, когда погоня достигла паритетных 22:22, остановились.

И что же потом? А потом, наладив свои действия в нападении и на приеме, повысив надежность блока и запустив свое главное оружие в виде мощных и коварных подач, украинцы нашли свою игру. И, продемонстрировав бойцовский характер, в обоих случаях были за это вознаграждены волевыми победами.

Так, во второй партии с французами наши ребята разящими подачами выбили соперников из приема, а в атаке 17 из 23-х ударов оказались результативными, что говорит о высоком проценте реализации. Плюс пришлась ко двору замена в центре Андрея Рогожина на Владимира Остапенко. Создав ко второму техническому тайм-ауту солидный отрыв (16:10), украинцы к концу сета увеличили его еще на три очка.

Ключевой в этом поединке была третья самая боевая партия. Проигрывая в ее середине 9:12, наши волейболисты, благодаря, в первую очередь, четко организованному блоку, где превзошли соперников в пропорции 6:3 (особенно тут постарался тремя «чехлениями» Георгий Клепко), при равенстве показателей в других элементам сумели буквально выцарапать этот сет.

Вдохновленные успехом, украинцы в дебюте четвертой партии создали отрыв (6:2), ко второму техническому перерыву довели его до 16:9 за счет эйсовых подач, надежности на приеме и в защите, бомбардировки половины площадки французов Олегом Плотницким, Тимофеем Полуяном и Дмитрием Виецким, уверенно доведя дело до победы в матче.

А в поединке с болгарами после стартовой проигранной партии во всех трех последующих борьба была нешуточной. Во второй, уступая к первому «питательному пункту» 6:8, нашей команде удалось набрать шесть «сухих» очков. После этого соперники до самой концовки шли вровень, отвечая ударом на удар. А когда сборная Болгарии имела сетбол (24:23), украинцы в решающий момент лучше оппонентов совладали с нервами и в итоге были вознаграждены восстановлением паритета 1:1 по партиям.

В третьем сете, который вновь стал ключевым, наши волейболисты проигрывали 12:16, 16:20, 18:21. Нацеленными подачами, групповым блоком и агрессивными атаками они трансформировали счет на табло в свою пользу — 21:18. И хотя болгары не сдавались, вновь лотерея «на больше-меньше» оказалась за украинцами. Ну а в четвертой партии после счета 17:17 это равенство нарушила наша команда и, поведя 21:17, в дальнейшем четко контролировала ход событий на площадке. Вновь в атаке преуспело трио забойщиков и особенно нащелкавший 22 очка Виецкий.

К последнему дню турнира сборные Украины и Сербии пришли победным маршем, причем хозяева разделались с французами и болгарами «под ноль» по партиям. Так что «междусобойчик» дуэта лидеров и должен был дать ответ на главный вопрос: кто из них станет счастливым обладателем единственной от группы путевки на мировой финал.

Наша команда, взяв на вооружение мощные и рискованные подачи, очень агрессивные действия в нападении (в этом элементе имела солидный баланс 15:7), тем самым к обеим техническим тайм-аутам начального сета достигла вполне внушительного преимущества в счете, соответственно — 8:5 и 16:12. Перед входом в эндшпиль украинцы вели 22:18 и, казалось, что своего уже не упустят. Однако некая расслабленность все же возымела действие, что привело к равенству — 22:22, 23:23, 24:24. Благо, все же удалось склонить чашу весов на свою сторону в противостоянии «на больше-меньше».

Поражение в первой партии удручающе подействовало на сербов, а прорезавшаяся катапульта в исполнении подач Плотницким, обернувшаяся четырьмя подряд эйсами, вообще выбила их из колеи. Счет после этого стал 11:4, далее было — 19:8, 21:9 и в итоге сербы, используя боксерскую терминологию, очутились в глубоком нокдауне.

И что же? А то, что после этого легкого успеха в стане нашей команды произошла чрезмерная успокоенность. Этим, прежде всего, и, конечно же, многодецибельными требованиями трибун, пытавшихся заставить своих соотечественников-волейболистов расшевелиться, можно объяснить то, почему в третьем сете произошла оборотка и во всех элементах хозяева выглядели явно предпочтительнее. Да, украинцы, как говорится, цеплялись, когда счет 9:16 исправили на 14:16, а 16:20 — на 18:20. Но…

Но в четвертом сете после хорошенького «вливания» от тренеров ребята уже выглядели иными — сконцентрированными, настроенными на борьбу. Наша команда все время наращивала преимущество — 8:5 и 17:11. Правда, сработал «стоп-кран» — 17:15. Однако в дальнейшем дистанцию минимум в два очка удалось сохранить. А с ней — и победу в матче. И добиться путевки на мировой финал, столь долгожданного возвращения в планетарную элиту.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Сербия — Болгария — 3:0 (25:8, 25:21, 25:21), 72 минуты. Сербия — Франция — 3:0 (25:20, 33:31, 25:23), 91 минута. Франция — Болгария — 3:2 (25:22, 20:25, 14:25, 25:21, 15:11), 111 минут.

Итоговая таблица

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. УКРАИНА 3 3 (0) 0 (0) 9:3 9

2. Сербия 3 2 (0) 1 (0) 7:3 6

3. Франция 3 1 (1) 2 (0) 4:8 2

4. Болгария 3 0 (0) 3 (1) 3:9 1

Группа F (в Германии). Польша — Бельгия — 3:0 (25:21, 25:21, 25:19), 73 минуты. Германия — Латвия — 3:1 (23:25, 25:20, 25:22, 25:18), 107 минут. Германия — Бельгия — 3:1 (25:22, 31:29, 18:25, 25:22), 109 минут. Польша — Латвия — 3:0 (25:15, 25:19, 25:22), 74 минуты. Польша — Германия — 3:0 (25:23, 25:23, 26:24), время игры — 83 минуты. Бельгия — Латвия — 3:0 (25:19, 25:22, 25:15), 72 минуты.

Итог: Польша — 9, Германия — 6, Бельгия — 3, Латвия — 0.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.