Кубок ЕГФ: Три секунды, которые решили все

Суббота. Запорожье. ДС ЗАС. ЗТР — «Гранольерс» — 28:30. Бросок Алексея ГАНЧЕВА пытаются заблокировать испанские защитники. Фото Анатолия ВЛАСОВА

3-й отборочный раунд

Ответный матч

ЗТР — ГРАНОЛЬЕРС Испания — 28:30 (15:12).

ЗТР (Запорожье): Деревянкин (1), Крючков, Попов; Акименко (3), Ганчев (3), Северин (1),Звездов, Исанчук (3), Артеменко (5); Карамышев (9), Тильте (2), Русл.Гончаров (1), Константинов.

«Гранольерс»: Аламо, Састре (1); Кабанас (11), да Силва (1), А.Гарсиа (1), Фигуэрос (8), Касал, Резина; Феррер, Поррас, Перес (3), Канельас (1), Лонкар (4), Флорес, М.Гарсиа.

Семиметровые: 5 (3) — 7 (6).

Штрафное время: 10 — 12 (дисквалификация: Феррер).

Арбитры: Йерлецки, Лабун (оба — Польша).

26 ноября. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 1300 зрителей.

Первый матч — 29:27.

Анатолий ВЛАСОВ

из Запорожья

Мог ли ЗТР пробиться в групповой раунд Кубка ЕГФ? Со всей уверенностью можно сказать: «Мог!». Вероятно, где-то не хватило везения, а где-то и мастерства.

Начну с концовки матча. Играть еще около трех минут. 25:25 после гола Канельаса. Испанцы применили прессинг по всей площадке. Хороший дриблинг демонстрирует Дмитрий Артеменко, уходя от соперника, бросок по воротам — гол. И надо же, Максим Карамышев заваливает Фигуэроса на шестиметровой линии. Две минуты штрафа. Время на табло — 57.40. А еще и семиметровый, который реализует Кабанас. Борис Крючков, который на пенальти сменил Антона Деревянкина, не смог отбить мяч.

После гола Александра Тильте запорожцы впереди — 27:26. Казалось, этого мяча и гостевого запаса в два гола хватит для общей победы и вот он, групповой раунд Кубка ЕГФ. Ведь играть-то осталось всего ничего: 1.50. На площадке семь полевых игроков «Гранольерса». Сравнял счет левый крайний Перес. Запорожцы быстро потеряли мяч. Пас Андрея Акименко перехватил португальский легионер да Силва. А ворота ЗТР пустые — 27:28.

Вскоре он же «зарабатывает» удаление, уложил на пол Тильте. Акименко реализует семиметровый. Играть еще 45 секунд. Шесть полевых игроков «Гранольерса» против пяти запорожцев. На бросок вывели Арнау Гарсиа и 28:29. Остается 30 секунд. Зачем, зачем запорожцы спешат. За 20 секунд до сирены бросок Артеменко в упор с шести метров парирует сорокалетний голкипер гостей Аламо. ЗТР в полном составе, но и гости вывели на площадку шесть полевых игроков. Растянули запорожскую оборону, оставили одного Кабанаса. Артеменко пытался помешать лучшему бомбардиру испанской команды произвести бросок по воротам Деревянкина, но Кабанас нашел щель между стойкой ворот и Антоном — 28:30. Табло отбило время 59.57. По сумме двух матчей счет сравнялся — 57:57. И это был решающий гол в борьбе за выход в групповой раунд Кубка ЕГФ. Испанцы забили на один мяч больше на чужой площадке (30 против 29).

А начиналось все очень неплохо. ЗТР достойно играл в защите и очень хорошо в нападении. Основной вратарь запорожской команда Антон Деревянкин, как бы в продолжение испанского матча, продолжал творить чудеса в «рамке». 2:0 после голов Карамышева и Артеменко. И даже удаление на 3-й минуте Артема Звездова не смогло помешать хозяевам. Свои ворота отстояли, а когда составы стали полными Роман Северин забил еще один гол. Первый гол гости забили на исходе седьмой минуты игры. С семиметрового. Но и это не сильно отразилось на наступательном порыве ЗТР. На 14-й минуте после гола Дениса Исанчука — 8:4. Гостям лишь немного помог тайм-аут. 10:7 после гола линейного испанцев Фигуэроса.

А затем были три мяча подряд от Карамышева — 13:7. Ой, как они нужны были! Еще одно удаление Звездова. Теперь он на «крючке» у польских арбитров и, конечно, после отбытия наказания стал играть более осторожно. Возможно, это обстоятельство помогло испанцам к перерыву сократить разрыв в счете до трех пунктов. Все, как в первой игре, тогда хозяева вели в конце первого тайма с перевесом в шесть мячей, а тайм выиграли со счетом 17:14.

Вторая половина. 17:15 на 36-й минуте. На 39-й минуте прямую красную карточку получил Феррер за грубую атаку Исанчука. Денис покинул площадку с помощью доктора. Его по позиции заменил Александр Тильте. ЗТР продолжает атаковать и вот уже 20:15 на 42-й минуте. Тайм-аут гостей, а после него разрыв сократился — 20:17. Теперь тайм-аут ЗТР. Но произошло непонятное. Запорожцы проиграли отрезок 0:6. И, все же, достали соперника — 23:23. Пошли качели. О том, что что было потом, написано выше.

Что можно отметить? Гости много рисковали. Ни разу по ходу матча, будучи в меньшинстве и владея мячом, они не играли с вратарем. И даже при равных составах убирали вратаря, хотя получили четыре гола в пустые ворота. ЗТР пропустил один подобный мяч. Не всегда подобная тактика приносит успех, но в запорожском матче она была оправдана.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

— Нужно разобраться, почему команда упустила победу. Ребята бились, сражались за каждый мяч. Да, что-то не получилось, были ошибки, но от них никто не застрахован. Накал матча был очень большой. По сути, это самый сильный соперник, с которым нам довелось в этом году сыграть. Считаю, что команда получила опыт, который трудно переоценить. Обидно? Да, обидно. Но тем злее мы должны стать.