Суперлига: «Днепр» сумел вернуться в русло

В перенесенных из четвертого тура матчах противостояли друг другу лауреаты предыдущего сезона — серебряный медалист «Днепр» и бронзовый призер харьковская «Юракадемия».

Причем оба эти клуба относятся к наиболее пострадавшим в отношении кадровых потерь, произошедших в них за время летних каникул. Но, несмотря на значительно снизившийся с уходом лидеров игровой потенциал, команды временами показывали довольно-таки содержательный и зрелищный волейбол. Не говоря уже о том, что их оба поединка носили исключительно напряженный характер и держали зрителей чуть ли не в постоянной интриге.

Подопечные тренеров «Днепра» Виталия Стадникова и его тезки Осипова в двух начальных партиях первого матча и в стартовой второго уступили в борьбе воспитанникам их харьковского коллеги Владимира Романцова. Но не сдались на милость победителю и в обоих случаях за это были вознаграждены победами.

У «юристов», особенно в выигранных ими сетах, погоду на сетке делал тандем центральных блокирующих в составе Александра Грюка и Андрея Рогожина, а в атаках преуспел капитан команды Виктор Шаповал. Плюс харьковчане в этих партиях действовали аккуратнее днепрян, меньше ошибались, что особенно проявлялось и в нападении, и на приеме.

Когда же хозяевам после длительной разведки боем удавалось более-менее нейтрализовать ударный треугольник гостей и, как говорится, поймать свою игру, их «Днепр» вновь вливался в потерянное былое русло, становясь мощным потоком. А очень четкие действия на приеме и в защите многоопытного неувядаемого либеро Дениса Зуя, признанного небезосновательно лучшим участником обоих поединков, придавали его партнерам-нападающим уверенности в том, что за ними очень надежный тыл и можно действовать без оглядки.

К тому же, в выигранных хозяевами партиях немало очков они нащелкали на подачах, выбивая ими визави из приема, сами же постарались свести собственные ошибки до минимума. И в противовес блоку соперников сумели выставить не менее, а порой и более надежный заградительный щит.

Благодаря этим победам, «Днепр» выплыл на четвертую строку турнирной таблицы. А вот «Юракадемия» пока занимает седьмую предпоследнюю…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Перенесенные матчи 4-го тура. Днепр — Юракадемия (Харьков) — 3:2 (24:26, 16:25, 25:18, 25:18, 15:12) и 3:1 (26:28, 27:25, 25:13, 25:19), время игр — соответственно 107 и 88 минут.

8. Фаворит 10 0 (0) 10 (1) 3:30 1

6-й тур, 9-10 декабря: Локомотив (Харьков) — Буревестник (Чернигов), Днепр — ВК Винница, Фаворит (Лубны) — Новатор (Хмельницкий). 11-12 декабря: Барком-Кажаны (Львов) — Юракадемия.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.