Угис КРАСТИНЬШ: «Проявили характер — и это многого стоит»

Среда. Львов. Дворец спорта «Галычина». «Барком-Кажаны» — «Войводина» — 3:1. Львовские волейболисты праздную победу. Фото Евгения КРАВСА

КУБОК ЕКВ

1/32 финала

Первые матчи

БАРКОМ-КАЖАНЫ — ВОЙВОДИНА Сербия — 3:1 (20:25, 25:20, 25:14, 25:22)

«Барком-Кажаны» (Львов): Семенюк — 8 очков (атака — 6, подача — 0, блок — 2), Диденко — 6 (4+1+1), Кисилюк — 1 (1+0+0), Гладенко — 12 (8+1+3), Тевкун — 24 (17+2+5), Богатырев — 22 (16+5+1); Брова (либеро), Капаев — 10 (7+2+1), Бибер.

«Войводина» (Нови-Сад): Мехич — 6 (6+0+0), Петрович — 8 (5+1+2), Тодорович — 1 (0+1+0), Куюндзич — 15 (13+1+1), Шимич — 11 (9+0+2), Премович — 17 (16+1+0); Пекович (либеро), Ковачевич, Перич.

Время игры — 96 минут (23+25+21+27).

Игровые очки: 95:81 (атака — 59:48, подача — 11:5, блок — 13:5, ошибки соперника — 12:23).

Позитивный прием — 58%:37%.

Судьи: Осипчук (Белоруссия), Сек (Польша).

7 декабря. Львов. Дворец спорта «Галычина». 940 зрителей.

Для обладателя Суперкубка Украины и лидера чемпионата нашей страны этот матч стал первым боевым крещением на европейской арене. И львовяне его выполнили с честью, одержав волевую победу над знаменитым клубом «Войводина» — обладателем Кубка вызова-2014/15, бронзовым призером Кубка кубков-1982/83, Кубка Топ-команд-2005/06 и даже двукратным — Кубка чемпионов-1988/89 и 1995/96, многократным чемпионом и обладателем Кубка Сербии, лидером нового сезона в одной из ведущих в мировом волейболе стран.

На действиях команд в первой партии этого поединка очень ощутимо сказывалось волнение, что вполне объяснимо тем, что для хозяев площадки и целого ряда молодых новобранцев гостей это был еврокубковый дебют. Отсюда — и многочисленные ошибки с обеих сторон. Покрепче нервы в начальной фазе противостояния оказались у самого опытного из сербов 28-летнего диагонального Борислава Петровича, благодаря чему новисадцы сразу создали трехпунктовый отрыв — 4:1, 5:2 и 7:4. Львовяне ответили четкими действиями на блоке и к первому техническому тайм-ауту вышли вперед — 8:7. Но, как оказалось, это было их первое и последнее лидерство в стартовом сете. После этого до счета 16:16 игра шла очко в очко.

А затем, когда у гостей очень плодотворно заработал ударный тандем в составе центрального блокирующего Стивена Шимича и доигровщика Мирана Куюндзича, сербы создали комфортный для себя отрыв (21:16) и сохранили его до конца партии.

Следует отметить, что в первом сете у «Баркома» явно выпадал из ансамбля «второй темп» Евгений Кисилюк и наставник львовян Угис Крастиньш заменил его более опытным Евгением Капаевым. И такая рокировка внесла свежую струю в действия хозяев уже во второй партии. По крайней мере, она оживила игру в нападении и особенно позитивно сказалась на приеме. Уступая поначалу 2:3, львовяне, наконец-то, завелись и трансформировали счет на табло в свою пользу — 7:3. На краях сетки разыгрались основные забойщики диагональный Владимир Тевкун и «второй темп» Владислав Богатырев, а также напарник последнего Капаев и центральный блокирующий Александр Гладенко, которых снабжал качественными передачами капитан команды связующий Владислав Диденко. Под их диктовку события разворачивались на площадке до самого окончания сета, в котором хозяева не подпускали к себе гостей ближе, чем на два очка.

В третьей партии равная игра наблюдалась до счета 10:10. А после 14:12 в пользу украинцев на подаче Богатырева и под аккомпанемент мощнейших «выстрелов» Тевкуна, метких ударов его партнеров уже нервы не выдержали у сербов, совершавших ошибку за ошибкой. Как результат этой бомбардировки — соотношение игровых очков во второй половине сета 11:2.

Выйдя вперед в дебюте четвертой партии — 5:2, хозяева заметно успокоились, а ряд их испорченных подач и неточных ударов привел к тому, что лидерство перешло к гостям — 9:7. Но когда ударная мощь возвратилась к немного отдохнувшему Тевкуну, он в соавторстве с Богатыревым и другими партнерами стали постепенно вносить перелом в игру. «Барком-Кажаны» в дальнейшем после счета 12:12 все время лидировал с разницей в очко-три и на такой мажорной ноте завершил в свою пользу и эту партию, и весь матч. И тем самым с победы дебютировал на европейской арене.

Угис КРАСТИНЬШ, главный тренер «Баркома-Кажаны»:

— В первом сете после счета 16:16 моих подопечных стали подводить нервы, что отозвалось серией ошибок и проигрышем партии. Дабы исправить ситуацию, я выпустил на площадку вместо неуверенно действующего Евгения Кисилюка его более опытного тезку Капаева. Как оказалось, с такой заменой угадал, поскольку Капаев и усилил атаку, и главное — стабилизировал до этого прихрамывающий прием, благодаря чему мяч стал куда более качественно доводиться до связующего Владислава Диденко. Поэтом он получил возможность на высокой скорости выводить точными и неожиданными для соперников передачами нападающих.

Ну, а в завершающей стадии этих комбинационных действий особенно отличились Владимир Тевкун и Владислав Богатырев, достигшие очень высокого кпд в атаке — соответственно 63% и 73%. Кстати, внушительным был процент реализации и у гораздо меньше выходящих на ударные позиции Капаева, Александра Гладенко, Юрия Семенюка и Диденко.

Мы заметно превзошли сербов в четырех основных элементах волейбола — подача, атака, блок и прием, Только по количеству собственных ошибок явный перевес оказался на стороне соперников. Да, сознательно шли на риск, особенно при выполнении подач, из которых 15 были испорчены. Но в то же время ведь и 11 оказались эйсовыми. Но главным оружием победы был, безусловно, тот боевой характер, который ребята проявили после неудачной первой партии. А это — многого стоит. И вселяет надежду на успех в ответном гостевом матче 21 декабря в Сербии…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Каллант (Бельгия) — Младост Рибола (Хорватия) — 3:1 (25:17, 20:25, 29:27, 25:19), 117 минут.

Хуррикяяни (Финляндия) — Добруджа (Болгария) — 3:0 (25:14, 26:24, 25:16), 75 минут.

Штиинца (Румыния) — Хапоэль (Мате-Ашар, Израиль) — 2:3 (28:30, 25:23, 16:25, 25:22, 13:15), 133 минуты.

Карловарско (Чехия) — Сэлвер (Эстония) — 3:1 (25:17, 25:22, 21:25, 25:14), 100 минут.

Лоиму (Финляндия) — Будванска Ривьера (Черногория) — 2:3 (23:25, 28:30, 25:22, 25:19, 10:15), 138 минут.

Тур (Франция) — Кальцит (Словения) — 3:1 (23:25, 25:13, 25:12, 25:19), 99 минут.

Левски Балл (Болгария) — Единство Бимекс (Черногория) — 3:0 (25:18, 25:14, 25:18), 73 минуты.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.